Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 10

LEANDRO SOTO
(Cienfuegos, Cuba, 1956 - )

Mortales en la guagua
Firmada
Serigrafía sin número de tiraje
La mirada de Leandro Soto es curiosa, nunca cansada de ver las posibilidades contextuales que vive su país, es también un artista que investiga y crea a partir de lo que conoce, es una mirada antropológica del arte, quisquillosa con el quehacer y multifacética en el desarrollo histórico de su obra; al igual que su contexto su obra se mueve y cambia con la mirada que sigue el desarrollo del mundo.
Fuente consultada: texto escrito Lisandra Yllanez Fernández en el sitio oficial de la Revista Apócrifa www.apocrifa.com.mx
30 x 56 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote